Здравствуйте, козина татьяна!
Да, ваш сын как ветеран боевых действий имеет право на приоритетное обеспечение жильём, но это зависит от даты постановки на жилищный учёт.
Согласно Федеральному закону от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах», ветераны боевых действий обеспечиваются жильём за счёт средств федерального бюджета при соблюдении двух условий:
— Они нуждаются в улучшении жилищных условий (нет собственного или наёмного жилья, либо жилищная обеспеченность менее учётной нормы, семья является малоимущей).
— Они встали на жилищный учёт до 1 января 2005 года.
В этом случае ветерану может быть предоставлено жильё или единовременная денежная выплата на его строительство или приобретение. Размер выплаты рассчитывается исходя из нормы площади (18 м² на заявителя) и средней рыночной стоимости 1 м² жилья в регионе.
Если ветеран встал на учёт после 1 января 2005 года, он обеспечивается жильём на общих основаниях в соответствии с жилищным законодательством (ст. 49 ЖК РФ). В этом случае предоставление жилья осуществляется в порядке очередности по дате постановки на учёт (ст. 57 ЖК РФ).
Если информация оказалась для вас полезной, буду признателен за Вашу оценку и поддержку.
Для выражения благодарности вы можете воспользоваться ссылкой https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4285882/
Любая помощь, будь то символическая сумма или более значительный вклад, имеет значение и мотивирует помогать людям в решении их вопросов.
С уважением,
Артем Федоровичев