Имеет ли он приоритетное право на получение жилья?
Сын находится на СВО. Ветеран боевых действий. Имеет награду Медаль Жукова. Стоит на очереди на получение социального жилья. Так как своего не имел. Имеет ли он приоритетное право на получение жилья ?
Здравствуйте, козина татьяна!
Да, ваш сын как ветеран боевых действий имеет право на приоритетное обеспечение жильём, но это зависит от даты постановки на жилищный учёт.
Согласно Федеральному закону от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах», ветераны боевых действий обеспечиваются жильём за счёт средств федерального бюджета при соблюдении двух условий:
— Они нуждаются в улучшении жилищных условий (нет собственного или наёмного жилья, либо жилищная обеспеченность менее учётной нормы, семья является малоимущей).
— Они встали на жилищный учёт до 1 января 2005 года.
В этом случае ветерану может быть предоставлено жильё или единовременная денежная выплата на его строительство или приобретение. Размер выплаты рассчитывается исходя из нормы площади (18 м² на заявителя) и средней рыночной стоимости 1 м² жилья в регионе.
Если ветеран встал на учёт после 1 января 2005 года, он обеспечивается жильём на общих основаниях в соответствии с жилищным законодательством (ст. 49 ЖК РФ). В этом случае предоставление жилья осуществляется в порядке очередности по дате постановки на учёт (ст. 57 ЖК РФ).
Если информация оказалась для вас полезной, буду признателен за Вашу оценку и поддержку.
Для выражения благодарности вы можете воспользоваться ссылкой https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4285882/
Любая помощь, будь то символическая сумма или более значительный вклад, имеет значение и мотивирует помогать людям в решении их вопросов.
С уважением,
Артем Федоровичев