Следователь говорит сейчас в указе этого года нет такого про пневмоторакс (возможно имеет ввиду малый, двусторонний в СМЭ)

Следователь занижает степень ответственности. 18 августа на меня напала группа людей, угрожая бутылками, ножами избили. Сломали челюсть (полный перелом), 5 рёбер (7 переломов), сотрясение мозга, малый пневмоторакс (с двух сторон). Лежал в больнице месяц (20 дней не делали операцию на челюсти, больница не принимала из-за малого пневмоторакса). ≈Месяц ещё был на больничном (в итоге больничного вышло 42 дня). Сначала рассматривался тяжкий вред УК ст. 112, сейчас СМЭ почему-то поставило средний УК ст. 111 (у напавших адвокаты).

Следователь говорит пойдёт по 112, ч 1 до 3 лет, хотя нападение было групповое (сейчас и за 112 и за 111 дают условки – разницы нет). Первый опрос был в первые дни когда лежал в больнице, не уточнил, что угрожали бутылкой, теперь не дали внести. Следователь говорит сейчас в указе этого года нет такого про пневмоторакс (возможно имеет ввиду малый, двусторонний в СМЭ).

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Бондаренко
Адвокат, г. Москва

так а в чем собственно вопрос? если не согласны с заключением СМЭ просите дополнительную или комплексную и обоснуйте свое несогласие. Если нужен адвокат для представительств, обращайтесь, если дело в Москве.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Убрали ли пневмоторакс из перечня тяжких телесных в этом году, как оспаривать СМЭ и статью смягченную.

что бы оспорить экспертизу, надо ее изучить, следователь же не эксперт, там будет указано по каким признака телесные отнесены к степени тяжести

Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Пневмоторакс НЕ убрали из критериев тяжкого вреда. По действующим правилам определения степени тяжести вреда здоровью (Приказ Минздравсоцразвития РФ 194н действует, в 2025 его не отменяли): опасность для жизни = тяжкий вред (си. 111 УК РФ). Малый, стабильный пневмоторакс, не потребовавший экстренных мер, часто квалифицируют как средний вред — этим СМЭ и пользуется.

У Вас есть основания для тяжкого вреда, даже без пневмоторакса: полный перелом челюсти (длительное расстройство здоровья более 21 дня), семь переломов рёбер, госпитализация 42 дня, фактическая угроза жизни + групповое нападение с предметами как оружие. Это не типичный средний вред.

Следователь неправ: групповое нападение — квалифицирующий признак (ч. 3 ст. 111 или 112). Угрозы бутылкой/ножом можно дополнить: даётся дополнительное объяснение или ходатайство, отказ — незаконен.

Подайте ходатайство о повторной/комиссионной СМЭ (через следователя или напрямую в СК/прокуратуру). Приложите выписки, КТ, рентген, сроки лечения, отказ в операции из-за пневмоторакса. Подайте жалобу прокурору на занижение квалификации. Отдельно укажите на групповое нападение и предметы как оружие.

Если дело уйдёт в суд по 112 — потом переквалифицировать почти нереально!