Как она может доказать, что я не содержал детей?

Здравствуйте, жена с детьми живет заграницей. По соглашению сторон ей была оставлена недвижимость и устно договорились, что до окончания учебы детей я оплачиваю их учебу и содержание. Часть недвижимости принадлежит детям, аренду с которых прлучает мать, но тратит на себя, ссылаясь на то, что я обещал содержать детей. В общем, разговоры не помогают, зашли в тупик. Из за курса доллара мне сложно стало их содержать и оплачивать школу. Вопрос - может ли бывшая жена подать еа алименты за прошлые года, если с момента развода прошло 2 года. Как она может доказать, что я не содержал детей?

, Николай, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

«может ли бывшая жена подать на алименты за прошлые года, если с момента развода прошло 2 года» — может

«Как она может доказать, что я не содержал детей?» — не только ей нужно будет это доказывать, но и Вам придется доказать, что Вы их содержали, что бы суд не взыскал с Вас задолженность за все время, предшествующее обращению в суд.

В соответствии со ст. 107 СК РФ — Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, в обоснование своих требований и возражений.

Николай
Клиент, г. Москва
Каким образом она может доказать что я ничего не платил?

Вы не правильно понимаете как распределяется бремя доказывания. Она указывает что Вы не платили, Вы доказываете что платили. Например предоставляете квитанции. Она доказывает, что эти деньги Вы передавали в дар, давали на ее лечение, данные деньги не являются алиментами на содержание именно ребенка.

Вот так она, например будет доказывать, что Вы не платили алименты.