Как она может доказать, что я не содержал детей?

Здравствуйте, жена с детьми живет заграницей. По соглашению сторон ей была оставлена недвижимость и устно договорились, что до окончания учебы детей я оплачиваю их учебу и содержание. Часть недвижимости принадлежит детям, аренду с которых прлучает мать, но тратит на себя, ссылаясь на то, что я обещал содержать детей. В общем, разговоры не помогают, зашли в тупик. Из за курса доллара мне сложно стало их содержать и оплачивать школу. Вопрос - может ли бывшая жена подать еа алименты за прошлые года, если с момента развода прошло 2 года. Как она может доказать, что я не содержал детей?

, Николай, г. Москва
Игорь Федотов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте.

Да, ваша бывшая жена может подать на алименты за прошлые годы (в пределах трехлетнего срока давности) и потребовать решения суда, даже если с момента развода прошло 2 года. Она должна будет указать конкретные суммы, которые требуются.

Николай
Клиент, г. Москва
А как то можно доказать, что я платил за детей? Или суд это не принимает?

Для того чтобы доказать, что вы действительно осуществляли выплаты на содержание детей, вам понадобятся конкретные документы и свидетельства. Суд может принять в расчет следующие виды доказательств:

Финансовые документы:

Банковские выписки: Выписки из банка, подтверждающие перевод денег на счет вашей бывшей жены или на счета учебных заведений.

Копии платежных поручений: Если вы осуществляли переводы денежных средств (например, за учебу или медицинские услуги), сохраните копии платежных поручений.

Чеки и квитанции: любые документы, подтверждающие фактические расходы на детей (например, чеки об оплате школы, медицинских услуг и т.д.).

Свидетельские показания:

Если у вас есть друзья или родственники, которые могут подтвердить, что вы осуществляли регулярные выплаты на содержание детей, их показания могут быть полезны в суде.

Документы от учебных заведений:

Если вы оплачивали обучение детей непосредственно в учебном заведении, запросите у школы или детского сада документы, подтверждающие оплату

Копии сообщений:

Переписка между вами и бывшей супругой, где обсуждаются расходы на детей или выплата алиментов (например, электронные письма, сообщения в мессенджерах), может быть учтена как дополнительный аргумент.