Убили внука, служил полицейским, мы живем в другой области, когда ездили на похороны, нам ни сказали, чт можно

Убили внука,служил полицейским,мы живем в другой области,когда ездили на похороны,нам ни сказали,чт можно подать иск за моральный ущерб,можем ли мы обратится с этим заявлением по местку эжительсва

, Надежда, г. Тверь
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

По общему правилу нет.

в части десятой статьи 31 УПК Российской Федерации предусмотрел, что подсудность гражданского иска, вытекающего из уголовного дела, определяется подсудностью уголовного дела, в котором он предъявлен. В свою очередь, статья 32 данного Кодекса в качестве общего правила устанавливает в части первой, что уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления.

Если уголовное дело не рассмотрено по существу судом, и не вынесен приговор, Вы можете направить иск о взыскании компенсации морального вреда почтой России, заказным письмом с уведомлением о вручении в тот суд, который сейчас рассматривает это дело