Буду ли я иметь право на половину жилплощади, если по реновации собственник(муж) получит после развода?

Здравствуйте. Развожусь с мужем, квартира, которую приобрели вместе в браке под реновацией. Буду ли я иметь право на половину жилплощади, если по реновации собственник(муж) получит после развода?

, Наталия Соколова, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Понимаю, ситуация непростая, такие вопросы всегда даются тяжело, но вы в своём праве. Если квартира была приобретена в браке, независимо от того, на кого она оформлена, она считается совместно нажитым имуществом по статье 34 Семейного кодекса РФ. Это правило сохраняется и при реновации. Новая квартира, полученная взамен старой, юридически является её заменой, а значит режим совместной собственности на неё распространяется так же.

То, что муж получит квартиру по реновации уже после развода и будет указан единственным собственником, само по себе не лишает вас права на половину. Важно, что исходная квартира была куплена в браке. В таком случае вы вправе требовать признания за вами 1/2 доли в новой квартире либо соответствующей компенсации.

Вы не остаетесь без защиты, закон в этом вопросе на вашей стороне. Главное — при разделе имущества прямо заявлять требования с учётом будущего жилья по реновации.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.