Добрый вечер, мне пришло письмо, где оповещают, о том, что заседание суда апелляционной инстанции по

Добрый вечер, мне пришло письмо, где оповещают, о том, что заседание суда апелляционной инстанции по апелляуионной жалобы назначено на 13 января 2026 года в 9.30 в другом городе, в составе суда судьёй единолично, я являюсь законным представителем несовершеннолетнего сына, обязательно ли нам присутствовать? Я работаю, меня никто не отпустит, город находится 300 км от нас.

, Екатерина, г. Самара
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Присутствие вас и сына в апелляции не является строго обязательным. Если вы надлежащим образом извещены, суд вправе рассмотреть жалобу в ваше отсутствие, особенно если заранее направить письменное ходатайство.

Желательно направить в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие и просить направить копию апелляционного определения по почте. Укажите на удаленность, невозможность отпроситься с работы и укажите телефоны для связи, электронную почту, если в жалобе ранее не указывали. В большинстве случаев суд такие заявления удовлетворяет, и неявка при наличии ходатайства уже не будет рассматриваться как неуважительная. Если потребуется помощь, обращайтесь.

Если мой ответ был вам полезен, прошу оставить положительный отзыв. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов, вы всегда можете обратиться ко мне в чат, стоимость и сроки согласуем там же. Всего доброго!

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1472802/ прямо сейчас.