Как тогда я должна буду платить алименты?

Добрый день. Я беременна, замужем, воспитываю тяжелого ребенка инвалида. Второй ребенок мне не нужен, муж уговорил оставить, не делать аборт, обещал заниматься вторым ребенком сам или чтобы родители занимались. Сейчас муж категорически настаивает, чтобы я сама воспитывала и второго ребенка тоже. У меня нет на это ни желания, ни моральных ресурсов, я изначально хотела сделать аборт. Если я в роддоме напишу отказ, то муж будет единственным родителем, я не обязана тогда буду заниматься ребенком? Я должна буду платить алименты? Мой доход - 10000 рублей пособие по уходу за ребенком инвалидом, работать не могу, так как ребенок тяжелый, на домашнем обучении, в школу его не берут. Как тогда я должна буду платить алименты? Проживаем все в моей квартире, новорожденного видимо прийдется прописать туда же, больше некуда.

, Анастасия, Симферополь
Константин Шилехин
Адвокат, г. Омск

Добрый день.

Коротко: нет, так как вы думаете — нельзя
Если вы замужем, то муж автоматически записывается отцом (ст. 48 СК РФ), ваш “отказ в роддоме” НЕ делает мужа единственным родителем, родительские права и обязанности за вами сохраняются.
«Отказ» в роддоме — это не отказ от родительских прав, а лишь согласие на временное устройство ребёнка (обычно в дом ребёнка).
Алименты

Да, юридически — обязаны, но есть критически важные нюансы
С чего вообще могут взыскать алименты?
Алименты взыскиваются: с доходов; если дохода нет — в твёрдой денежной сумме.

Ваш доход — 10 000 руб пособия. Пособие по уходу за ребёнком-инвалидом НЕ является доходом, с которого удерживаются алименты (п. 12 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ № 841).
С этого пособия алименты удерживать нельзя.
Регистрация ребёнка. ребёнок прописывается по месту жительства матери или отца, вашего согласия как собственника НЕ ТРЕБУЕТСЯ, если вы — мать. Даже если вы откажетесь от ребёнка — прописка возможна, пока вы мать.