Я могу применять патент по старым правилам с лимитом доходов 60 млн?
Подавал на ПАТЕНТ на право применения патентной системы налогообложения для торговли на 2026 год 13.11.2025, налоговая прслала по ЭДО патент 26.11.2025, дата выдачи в нем указана 20.11.2025.
А закон с урезанием лимитов доходов для применения патента до 20 млн подписан уже позднее 28.11.2025.
Нашел информацию здесь же:
Действие актов законодательства о налогах и сборах во времени определено в ст. 5 НК РФ:
2. Акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги, сборы и (или) страховые взносы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов и (или) тарифы страховых взносов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков, плательщиков сборов и (или) плательщиков страховых взносов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, ОБРАТНОЙ СИЛЫ НЕ ИМЕЮТ.
3. Акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов, их представителей, ИМЕЮТ ОБРАТНУЮ СИЛУ.
4. Акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги, сборы и (или) страховые взносы, снижающие налоговые ставки, размеры сборов и (или) тарифы страховых взносов, устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, МОГУТ ИМЕТЬ ОБРАТНУЮ СИЛУ, ЕСЛИ ПРЯМО ПРЕДУСМАТРИВАЮТ ЭТО.
То есть мне выдали патент по старым правилам, а закон с урезанием лимитов по п.2 обратной силы не имеет, верно? Я могу применять патент по старым правилам с лимитом доходов 60 млн?