Мой сожитель подписал контракт из мест лишения свободы, получил ранение, на ВК дали категорию Г, 45 суток

Мой сожитель подписал контракт из мест лишения свободы, получил ранение, на ВК дали категорию Г, 45 суток отпуска по болезни, домой не отпустили, увезли в Луганскую область, в лесу в блендажах на костылях, нет никаких условий, нет дальнейшего лечения, правомерно ли это, как добиться не представляем.

, Клиент, г. Москва
Иван Снигур
Юрист, г. Иркутск

Описанная ситуация противоречит требованиям законодательства.

1. Категория годности «Г» означает временную негодность к военной службе и обязательное предоставление времени для лечения и восстановления (п. 28 Положения о ВВК, утв. ПП РФ № 565).
2. Направление военнослужащего в зону боевых действий либо к выполнению задач без завершения лечения при категории «Г» недопустимо.
3. Отпуск по болезни должен использоваться по медицинским показаниям, с возможностью лечения, а не формально.
4. Отсутствие условий для лечения и транспортировка лица с ранением могут свидетельствовать о нарушении его прав и медицинских стандартов.
Что можно сделать:

подать рапорт о направлении на лечение и повторное освидетельствование ВВК;
обратиться с жалобой в военную прокуратуру по месту службы;
при ухудшении состояния — требовать экстренного медицинского освидетельствования.
Вывод:
Привлечение к службе и направление в зону СВО при действующей категории «Г» и без лечения является неправомерным и подлежит обжалованию.