Здравствуйте получил тяжелое ранение нужна помощь хорошего юриста, уходил с лагеря подписал контракт я рота В хочу снят вешку по гос награде как получить гос награду, кто может помочь?

, Владислав Комилов, г. Нижнеудинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Представление к госнаграде не является обязанностью командования, поэтому как то обязать его это сделать невозможно даже в судебном порядке.

В таком случае все это относится к области усмотрения командования

При этом, в силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36

Суд не осуществляет проверку целесообразности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, принимаемых, совершаемых ими в пределах своего усмотрения в соответствии с компетенцией, предоставленной законом или иным нормативным правовым актом.

При этом, само по себе ранение не говорит о положенности гос. награды.

Все что можно — это просить своего непосредственного командира, чтобы он ходатайствовал перед командованием о представлении к награде

Порядок представления к госнаградам установлен Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 .

В нем же указаны условия при которых возможны награждения.

Как видите они не содержат какой то конкретики

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

 кто может помочь?

Если вопрос о получении государственной награды, то, к сожалению, все зависит от того, какая будет позиция командования воинской части и юрист в данном случае не всегда сможет помочь.

То есть, если командование откажется направлять документы о государственной награде, вряд ли данное решение будет возможно оспорить, поскольку данное решение зависит только от усмотрения командования воинской части.

Можете уточнить, какое именно ранение получено?

Владислав Комилов
Клиент, г. Нижнеудинск
левой руки, сустава нет в кисти 5 пальца мизинца, вот тут подробнее

А с командованием общались? что отвечают?