Уважаемый Евгений, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов
Вы в уточнениях написали, что всё-таки не хотите прекратить статус ИП, а отказаться от одного вида деятельности.
Позиция ФНС по дроблению бизнеса за последние годы ужесточилась, а с 2026 года контроль станет ещё более пристальным.
Основной нормой здесь является статья 54.1 НК РФ, которая прямо запрещает уменьшение налоговой базы в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни.
Налоговики и суды, руководствуясь в том числе разъяснениями ФНС (например, письмо от 16.07.2024 № БВ-4-7/8051@), выявляют дробление по комплексу признаков.
Ссылка на самое «свежее» письмо ниже:
Письмо ФНС России от 16.07.2024 N БВ-4-7/8051@ «О правовых позициях, сформированных судебной практикой и применяемых арбитражными судами при разрешении споров, связанных с установлением в действиях налогоплательщиковпризнаков „дробления бизнеса“
Источник:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_481104/
Вам нужно понимать, что „новое“ ИП должно быть зарегистрировано на лицо, не являющееся вашим близким родственником (супруг(а), родители, дети, братья, сестры) и формально, и фактически независимое в принятии решений. Ваше участие — должно быть исключено.
Кроме того, учтите, что ФНС использует технические средства контроля, такие как анализ цепочек контрагентов в системе и совпадения IP-адресов при сдаче электронной отчетности.
Т.е. Вам надо провести аудит текущего „бизнеса“ и спланировать реальное, а не бумажное разделение Ваших активов.
С уважением.
тогда речь о прекращении именно деятельности, не ип, частичном прекращении
можно сделать по договору купли продажи, но цена должна быть рыночной
и если вы эту деятельность вести не будете, расходы нести друг за друга не будете, вывески у вас никак не связаны, как и адреса работы, то дробления не будет — вы прекратили работу, она начала
дробление это экономия на налогах именно- но при этом сохраняется работа и деятельность, а у вас она не сохраняется