Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать, если два года назад я, отменила судебный приказ об взыскании

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , что делать , если два года назад я, отменила судебный приказ об взыскании задолженности перед банком с формулировкой истечение срока давности, но в данный момент узнаю у мирового судьи , что Свеа Экономи Сайпрусс Лимитед перекупил мой долг и требует его возвращения. Договор о передаче моего долга мне не присвоали

, Татьяна, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии о ст.201 ГК РФ, перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. Так что если срок исковой давности уже истек, то вследствие того, что третье лицо перекупило Ваш долг, срок не восстановится. Поэтому против нового кредитора Вы можете выдвинуть те же возражения, связанные с истечением сроков, что и против предыдущего.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня через мой профиль https://pravoved.ru/pay/lawyer...

С уважением, А.Д.Руслин.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна, отмена судебного приказа не закрывает долг навсегда: после отмены судья разъясняет взыскателю право предъявить требование уже в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Переуступка долга (цессия) сама по себе допустима, но новый кредитор должен подтвердить переход права требования, а вы вправе не платить ему до предоставления доказательств уступки и уведомления (ст. 382, 385 ГК РФ).

Если кредитор подаст иск, в суде нужно заново заявлять о применении исковой давности (ст. 199 ГК РФ). При необходимости составления документов вы можете обратиться к юристу в чат.