Вопрос: квартира приобреталась в ипотеку на равных долях.При разводе в 2014г., квартиру оставил бывшей супруге с двумя детьми

Добрый день. Вопрос : квартира приобреталась в ипотеку на равных долях.При разводе в 2014г., квартиру оставил бывшей супруге с двумя детьми. Сейчас детям более 18 лет. На мое имя приходят счета комунальных услуг 1/3. Правомерно ? и последствия отказа от уплаты.

, Андрей Александрович, г. Братск
Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей Александрович!

Правомерно ?

Если квартира оформлена в долях, то вы как собственник доли действительно несёте солидарную ответственность за содержание жилого помещения и, соответственно, оплату коммунальных услуг пропорционально доле, если иное не установлено договором с ресурсоснабжающими организациями или решением суда. Это следует из норм ЖК РФ о содержании и оплате жилых помещений (ст. 153, 154 Жилищного кодекса РФ).

последствия отказа от уплаты

 При неоплате коммунальных услуг с вас могут требовать погашения задолженности, начислять пеню и штрафы за просрочку (п. 1 ст. 155 ЖК РФ), обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности;
по решению суда может быть обращено взыскание на ваше имущество или доходы.

Андрей Александрович
Клиент, г. Братск
Татьяна, добрый день. Спасибо за ответ. Извините за мой поздний ответ, интернет был не доступен.

Рада была помочь. Всего доброго!