У мужа на сво оторвало мизинец на левой руке, какая тяжесть?

, Наталья, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Определение степени тяжести вреда, причинённого здоровью, — сложная медицинская процедура, которую может провести только квалифицированный специалист на основании судебно-медицинской экспертизы.

Согласно «Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», утверждённым приказом Министерства здравоохранения РФ, утрата пальца может рассматриваться как значительное повреждение. В перечне тяжёлых увечий, в частности, упоминаются травматические ампутации.

В вашем случае, когда у человека оторвало мизинец, это может быть расценено как серьёзное повреждение, однако окончательное решение о степени тяжести вреда принимает врач-эксперт на основании:

характера и степени повреждения;
медицинских данных и результатов обследований;
других факторов, влияющих на здоровье и функциональность организма.
Для получения точного заключения необходимо:

Обратиться в медицинское учреждение для оказания первой помощи и диагностики.
Следовать рекомендациям врачей и пройти необходимые обследования.
В случае необходимости — инициировать проведение судебно-медицинской экспертизы, которая определит степень тяжести вреда в соответствии с действующими критериями.
Помните, что самодиагностика и самостоятельные выводы о степени тяжести травмы могут быть неточными и опасными. Важно своевременно обратиться за профессиональной медицинской помощью.