В банк предоставлено постановление пристава об окончании исполнительного производства, но банк не принимает это постановление без сопроводительного письма
В банк предоставлено постановление пристава об окончании исполнительного производства, но банк не принимает это постановление без сопроводительного письма. В других банках проблем нет,а банк Дом РФ не снимает блокировку. Это законно?
Здравствуйте, Инна, если у вас на счёте стоит арест/взыскание по линии ФССП, то после окончания исполнительного производства пристав в постановлении обязан отменить принятые меры и ограничения (ч. 4 ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ), а банк обязан исполнить полученное постановление и уведомить пристава об исполнении (ч. 4 ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ).
Требование банка «только с сопроводительным письмом» законом не предусмотрено: достаточно надлежаще оформленного постановления (на бумаге с подписью/печатью либо электронного, подписанного УКЭП) — ст. 14 ФЗ № 229-ФЗ.
При этом на практике банк может не снять блокировку, если в вашем документе нет прямого пункта об отмене ареста/ограничений — тогда попросите пристава вынести/направить отдельное постановление о снятии ареста и продублировать его в банк.
Надеюсь мой ответ помог вам разобраться.
Требование банка о предоставлении «сопроводительного письма» незаконно.
Постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства является самостоятельным и достаточным основанием для прекращения удержаний и снятия ограничений (ст. 47, 64, 70 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Банк не вправе:
отказывать в принятии постановления;
устанавливать дополнительные требования к форме его представления;
продолжать блокировки или удержания после окончания ИП.
Обязанность банка — незамедлительно исполнить постановление пристава после его получения, независимо от наличия сопроводительного письма.
При отказе банка:
подаётся жалоба в Банк России;
возможно обращение в суд с требованием о признании действий банка незаконными и возмещении убытков.
Факт того, что другие банки сняли ограничения, дополнительно подтверждает неправомерность позиции банка «Дом РФ».