Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Штраф за паспорт

стала делать постоянную регистрацию по месту жительства. прописку отказались делать, т.к. надо заплатиь штраф 5000 руб.за испорченный паспорт (чуть чуть окрасился от обложки, вся информация читается). Правы ли они?

19 Июня 2014, 13:25, вопрос №479869 ольга, г. Ярославль
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.06.2018 мы ответили на 643 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Арутюн
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ольга

    Со

    гласно

    • Указа Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. № 232 «Об
      основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской
      Федерации на территории Российской Федерации»
    • Постановлении Правительства РФ от 08.07.1997г. №828 в редакции от
      20.12.2006 № 779 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ,
      образца бланка и описания паспорта гражданина РФ».
    • Приказа Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391
      «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной
      службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене
      паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность
      гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

    Испорченным является паспорт, записи, отметки и штампы в котором,
    стали нечитаемыми или трудноразличимыми из-за его изношенности; данный
    документ имеет механические повреждения – отсутствуют или повреждены его
    страницы (или, хотя бы, одна страница), паспорт подвергся воздействию
    воды, огня и т.п., в нём имеются не предусмотренные Положением о
    паспорте гражданина РФ отметки (например, отметки о пересечение
    Государственной границы какого-либо государства, проставленные органами
    иностранного государства отметки о заключении брака) или записи и т.д.


    При наступлении любого из вышеуказанных обстоятельств паспорт
    гражданина РФ является испорченным и подлежит немедленной замене в связи
    с его непригодностью для дальнейшего использования вследствие износа,
    повреждения или других причин.

    Но имейте в виду, что административная ответственность в случае, если
    паспорт испорчен, т. е. при его непригодности для дальнейшего
    использования у его обладателя наступает только тогда, когда
    сотрудниками ФМС России будет доказан умысел человека на порчу данного
    документа. При этом, в соответствии с российским законодательством,
    гражданин России не обязан доказывать свою невиновность.

    С уважением Арутюн


    19 Июня 2014, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.