И как будет делится имущество?

Здравствуйте.

У меня с бывшей супругой была куплена квартира до заключения брака. Но я дал определенную часть денег на первоночальный взнос. Далее в течение 7 лет квартира была выплачена по ипотечному кредитованию, но уже в .

браке. В квартире был сделан дорогостоящий ремонт.

После развода, бывшая супруга подала иск на моё выселение. Заочным решением суда меня выселили. Я подал апелляцию. Суд отменил заочное решение суда и назначил новое слушание через месяц.

Приехав в квартиру, Я обнаружил, что поменяны замки на входной двери.

Вопрос ? Как мне попасть в квартиру,?

И как будет делится имущество?

, Михайлин Сергей Владимирович, г. Пенза

Добрый день.

Если квартира приобретена до брака она является личной собственность супруга.

ч.1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поскольку нет окончательного решения по делу о Вашем выселении, Вы вправе находиться в данной квартире.

Если у вас присутствует спор о разделе совместно нажитого имущества, вопрос решается в судебном порядке.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

 Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. ст. 38 СК РФ

Вы также вправе подать встречный иск о разделе совместно нажитого имущества.

Не смотря на то, что ипотека была выплачена в браке, квартира является личной собственностью  супруги, т. к. приобреталась до брака.

Но в соответствии со ст. 37 СК РФ такое имущество может быть признано судом совместной собственностью супругов, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др). Тогда квартира будет поделена судом пополам.

Если суд не признает квартиру совместной собственностью, то вы имеете право требовать в суде возмещения расходов на первоначальный взнос, дорогостоящий ремонт, внесение ипотечных платежей (если свою позицию подкрепите достаточными доказательствами).

Так как нет окончательно судебного акта, вы имеете полное право проживать в квартире.