Здравствуйте от мамы остался дом, завещания нету, какие документы нужны и что нужно делать
Здравствуйте, Анастасия!
Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества в течение 6 мес. со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ) с паспортом, документами подтверждающими родство (свидетельство о рождении), документами на дом.
Здравствуйте.
Определите круг наследников: Если у вашей мамы не было завещания, нужно определить, кто имеет право на наследство. Наследование происходит по очередности:
Первая очередь: дети, супруг (а), родители.
Вторая очередь: братья, сестры, бабушки и дедушки, и т.д.
Если вы один из наследников первой очереди, вы имеете право на наследство.
Соберите документы: Для оформления наследства вам понадобятся следующие документы:
Паспорт наследника (ваш).
Свидетельство о смерти вашей мамы.
Документы, подтверждающие право собственности на дом (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН и т.д.).
Документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.д.).
Обратитесь к нотариусу: Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства вашей мамы. Нотариус будет вести наследственное дело и поможет оформить все необходимые бумаги. Вам нужно будет:
Подать нотариусу заявление о принятии наследства.
Предоставить собранные документы.
Установите срок для принятия наследства: Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев с момента смерти. Вы можете подавать документы не позднее этого срока.
Оформите наследство: После проверки документов и подтверждения ваших прав на наследство нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. С этим документом вы сможете зарегистрировать свое право собственности на дом в Росреестре.
Обратитесь в Росреестр: После получения свидетельства о праве на наследство вам необходимо подать документы в Росреестр для регистрации прав на дом.
Согласно статье 1154 ГК РФ, наследники должны обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя.
С уважением, Александр
Добрый день.
Если нет завещания, тогда наследование происходит по закону.
Наследниками по закону первой очереди \являются супруги, родители и дети наследодателя.
ст. 1142 ГК РФ
Для оформления наследства, вам нужно обратиться к нотариусу по месту проживания умершего с заявлением о вступлении в наследство.
К заявлению Вы прикладываете свидетельство смерти, документ подтверждающий родство с умершим, документы о праве собственности на имущество.
завещания нету, какие документы нужны и что нужно делать
Здравствуйте!
1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.Полноценная консультация возможна, только на платной основе.
Дом оформлен юридически? К нотариусу обращались?
Если коротко, то для начала нужно принять наследство (статья 1152 ГК РФ).
ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.