Я нахожусь в отпуске декретном могу ли я встать на учёт по безработице
Если вы официально находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, то не можете встать на учёт в центре занятости населения (ЦЗН) и получить пособие по безработице. Согласно закону №1032-1, граждане, находящиеся в отпуске любого типа, считаются занятыми и не могут быть признаны безработными.
С уважением, Александр
Здравствуйте.
Согласно закону №1032-1,
Коровин Александр
Юрист, г. Гаврилов-Ям
В данном случае, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» утратил свою силу с 1 января 2025 года, поэтому, следует руководствоваться нормами Федерального закона от 12.12.2023 N 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», статья 3 которого, относит к занятым гражданам тех лиц, которые временно отсутствуют на рабочем месте в связи с временной нетрудоспособностью (например, в отпуске по беременности и родам).
нахожусь в отпуске декретном
Если Вы находитесь в отпуске по беременности и родам, тогда, Вы имеете право на пособие по беременности и родам в порядке, установленном Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Если кратко, то так.
Светлана, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».