У меня есть налог на продажу квартиры 188к из них 90к это штрафы
У меня есть налог на продажу квартиры 188к из них 90к это штрафы и пени. Скажите пожалуйста возможно ли убрать или снизить пени?
Пени начисляются за просрочку уплаты налогов и являются компенсацией потерь бюджета. В отличие от штрафов, их нельзя уменьшить на основании смягчающих обстоятельств.
Снижение штрафов за налоговые правонарушения возможно при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных законодательством.
С уважением, Александр
Правовые возможности снижения налоговых пеней при продаже квартиры в РФ: анализ законодательства и судебной практики
Общие основания для снижения отсутствуют (ст. 75 НК РФ не предусматривает уменьшение пеней из-за смягчающих обстоятельств).
Единственные законные пути – доказательство ошибок расчета или использование новых процедур внесудебного урегулирования с 01.11.2025.
Правовые основы начисления пеней
Регулирующие нормы
Статья 75 НК РФ – основной регулятор:
Пеня = 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки с даты возникновения недоимки.
Не начисляется при аресте имущества или наличии положительного сальдо ЕНС.
Применимость к сделкам с недвижимостью:
НДФЛ с продажи квартиры подпадает под общие правила пеней.
Срок подачи декларации (3-НДФЛ) – до 30 апреля, уплаты налога – до 15 июля года, следующего за продажей.
Последние изменения законодательства (2024-2025 гг.)
Федеральный закон № 362-ФЗ от 29.10.2024:
Установил дифференцированные ставки пеней только для юрлиц; для физлиц сохранена 1/300 ставки ЦБ РФ.
Федеральный закон № 287-ФЗ от 31.07.2025:
С 01.11.2025 вводит внесудебный порядок взыскания задолженности с физлиц.
Налогоплательщик может заблокировать списание спорных сумм через заявление о перерасчете в Личном кабинете.
Законные способы снижения/отмены пеней
Основания для оспаривания
Технические и расчетные ошибки:
Неверный период просрочки, арифметические неточности, двойной учет сумм.
Процессуальные нарушения:
Начисление пеней на погашенную недоимку;
Пропуск налоговым органом 6-месячного срока для обращения в суд (п. 2 ст. 48 НК РФ).
Процедуры обжалования
Досудебный этап:
Шаг 1: Подача возражений в ИФНС в течение 1 месяца с даты получения решения.
Шаг 2: Жалоба в УФНС при отказе ИФНС.
Судебный этап:
Иск в районный суд в течение 3 месяцев после отказа УФНС.
Ключевые аргументы в суде: отсутствие новых оснований для перерасчета, ошибки в расчетах.
Специфика для сделок с квартирами
Расчет пеней:
Пример: при недоимке 100 000 ₽ и ключевой ставке 15% пеня = 100 000 × (15% / 300) = 50 ₽/день.
Судебная практика:
Снижение пеней не допускается даже при признании ошибок в декларации.
Отмена возможна только при доказательстве нарушений со стороны ИФНС (например, взыскание после истечения срока давности).
Региональные особенности Москвы
Льготы по пеням отсутствуют: В 2025 г. не действуют спецпрограммы снижения пеней для физлиц.
Общие рекомендации ФНС по МСК:
Использовать электронные сервисы (Личный кабинет) для оперативного урегулирования споров.
Рекомендации для налогоплательщика
Проверка расчетов ИФНС:
Запросить в инспекции детализацию пеней (основания, период, ставку).
Сверить с датами уплаты налога и актуальной ключевой ставкой ЦБ РФ.
Использование новых правил с 01.11.2025:
Подать заявление о перерасчете через Личный кабинет, чтобы исключить спорные 90 000 ₽ из сальдо ЕНС.
Обжалование при ошибках:
При выявлении неточностей – направить возражение в ИФНС с приложением доказательств (платежки, расчеты).
Крайние меры:
Обращение в суд целесообразно только при грубых нарушениях со стороны ИФНС (пропуск сроков, двойное начисление).
Критические факторы успеха: Срок подачи возражений (1 месяц для досудебного этапа), документальное подтверждение ошибок, использование электронных сервисов ФНС для ускорения процедур .