А будет обычной доплатой и с нее будет удерживаться алименты?
Здравствуйте. подскажите если мобилизованный подписал контракт и он теперь не мобилизованный, то социальная сумма 158000, которая выплачивалась теперь не будет являться социальной.? а будет обычной доплатой и с нее будет удерживаться алименты?
Да, верно. Социальная выплата мобилизованным (158 000 руб.) не облагается алиментами, так как носит целевой и компенсационный характер (п. 4 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Однако после подписания контракта военнослужащий переходит на денежное довольствие по контракту, и все выплаты, включая надбавки, становятся доходом, с которого удерживаются алименты на основании ст. 80–81 СК РФ и Постановления Правительства №841. Уточните структуру выплат в бухгалтерии части — компенсационные надбавки (например, за ранение) могут быть освобождены от удержаний.