Внучка работала в ломбарде взяла деньги ее уволили и подали заявление в милицию она возместила весь ущербнр
Внучка работала в ломбарде взяла деньги ее уволили и подали заявление в милицию она возместила весь ущербнр на нее возбудили уголовное дело Претензий ни у кого нет теперь взяли подписку о не выезде Дело тянется с августа .ей надо сейчас ехать на вахту Как быть
Добрый день.
Ситуация такая: уголовное дело уже возбуждено, ущерб возмещён, претензий у потерпевшего нет, но избрана мера пресечения — подписка о невыезде. Пока она действует, выезжать нельзя, даже на вахту. Самостоятельный выезд будет нарушением меры пресечения и может сильно ухудшить положение.
Вам необходимо:
1.Подать ходатайство следователю
О снятии или изменении меры пресечения.
Основания: ущерб возмещён полностью; потерпевший претензий не имеет; внучка не скрывается, сотрудничает; есть необходимость выезда на работу (вахта).
Можно просить: либо разрешение на временный выезд; либо замену подписки о невыезде на более мягкую меру (например, обязательство о явке).
2.Жалоба при затягивании дела
Если дело тянется с августа без движения: жалоба прокурору; либо жалоба в суд на волокиту.
Без официального разрешения следователя ехать нельзя. Возмещение ущерба — большой плюс, часто после этого дела прекращают по примирению сторон, если статья позволяет.