У нас трех комнатная квартира, разделена на з части, 2 части принадлежит моим детям, а другая часть разделена на 5 долей, могут ли другие участники долей проживать там

У нас трех комнатная квартира,разделена на з части ,2 части принадлежит моим детям, а другая часть разделена на 5 долей ,могут ли другие участники долей проживать там

, Святослав, г. Москва
Вероника Миронова
Адвокат, г. Новосибирск

Святослав, добрый день

Да, формально они имеют право проживать в квартире с маленькой долей, но фактически это будет сложно: закон дает право пользования, но суды часто отказывают во вселении, если доля «незначительна» (менее 6 м² или не позволяет выделить изолированную комнату). Основные проблемы – невозможность выделить свою часть, споры с другими собственниками, обязанность платить коммуналку, при этом не имея возможности полноценно жить, но можно требовать от других собственников компенсацию или плату за пользование своей долей.