Скажите, а для вступления в наследство по закону нужна справка из ПНД?
Здравствуйте, Леля, для вступления в наследство по закону справка из ПНД обычно не нужна — наследство принимается подачей нотариусу заявления о принятии/о выдаче свидетельства.
Справку из ПНД могут попросить лишь в исключительных случаях, если у нотариуса появились обоснованные сомнения в способности лица понимать значение своих действий, поскольку нотариус вправе истребовать документы, необходимые для совершения нотариального действия.
Добрый день!
По общим правилам Гражданского Кодекса РФ для принятия наследства достаточно подать заявление нотариусу и при этом справку из психоневрологического диспансера приносить не обязательно, если человек дееспособный, самостоятельный и у нотариуса нет оснований предполагать иное.
Всего доброго!