8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть право на раздел имущества, если оно просрочено?

Я случайно узнала, что можно было разделить после расторжения брака и долю в ООО, которую имеет мой муж. Фирма строительная, имеет земли и базу ремонтную в черте города. Это немалые деньги. ООО организовывал мой муж, у него 40 % и 2 учредителя, по 30%. Как мне вернуться к разделу?

, Анна, г. Москва
Анна Плотникова
Анна Плотникова
Юрист, г. Казань

Раздел совместно нажитого имущества возможен в течение трех лет с момента развода. Восстановление срока исковой давности возможно в следующих случаях.

Статья 205. ГК РФ

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.


0
0
0
0
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А вы какое-либо иное совместно нажитое с этим мужем имущество уже делили?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Алексей Юрьевич, не делила, так как он вел себя так, будто хочет вернуться. У нас ещё 2 гаража и дача, машина, земля. Но я успела в последний момент подать на раздел, мне вернули заявление с формулировкой-"недостаточно подтверждающих имущество документов". Я их должна была дособирать. Мой бывший муж об этом не знает. Мы сходились , спустя 5 лет и жили вместе, почти год. Но разошлись, всё равно, мне было с ним неприятно жить, ничего не могу поделать. Сейчас я на пенсии и стало туговато с деньгами. Вот я и захотела этот раздел, чтобы вернуть прежний уровень жизни. Тем более, он был и мною заработан, я была директором магазина. Всё имущество было записано на мужа. Мы прожили более 20 лет. Меня больше всего интересует раздел ООО, там огромная сумма заложена, как предприниматель, я это понимаю. со дня развода прошло 10 лет.

Здравствуйте.

Ваше дело несколько «запущено», но не безнадежно.

Постановление Пленума ВС РФ №15 уточняет, что
п.19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, при наличии необходимых документов и представленных с вашей стороны доказательств, у вас достаточно шансов для получения своей доли имущества.

Мой вам совет: поскольку риски все-таки существуют, то пригласите в дело толкового юриста, он и позицию подготовит и документы поможет собрать.

Удачи вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте прекращение действия прав из-за наркологии, сам пришел откапатся, как вернуть права
Здравствуйте прекращение действия прав из-за наркологии , сам пришел откапатся , как вернуть права
, вопрос №4096228, Роман, г. Москва
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 29.12.2015