Можно исправить сложившуюся ситуацию, без выезда из страны?
Здравствуйте. Гражданин Армении приехал в РФ с целью работы 26 ноября 2025г. 29 ноября 2025 был заключен договор ГПХ с физ лицом о работе. Как выяснилось позже уведомление о работе подавалось в МВД, но почему-то не прошло. 18 декабря обратились в ближайшее МВД, где пояснили, что работодатель не информировал о заключенном договоре. Теперь гражданину Армении нужно выехать из страны до НГ. После НГ можно попробовать вернуться и правильно оформиться.
Заключили договор новый ГПХ о работе с с другим физ лицом. Через госуслуги было направлено уведомление в МВД (без подтверждающих документов) 18 декабря, 19 декабря пришло сообщение что уведомление принято. Что это значит не понятно. Так как дают ответ в течение 1 рабочего дня.
ВОПРОС: Какие должны быть действия, чтобы правильно оформить законное пребывание. Можно исправить сложившуюся ситуацию, без выезда из страны?
Здравствуйте, Олеся!
Ситуация сложная, так как уже нарушены сроки уведомления, но поскольку гражданин Армении имеет право работать в РФ без разрешений (благодаря ЕАЭС), ситуация исправима, вероятно, без необходимости немедленного выезда из страны.
Граждане Армении имеют особый статус в РФ как граждане страны-члена Евразийского экономического союза.
Им не нужно разрешение на работу или патент.
Они могут находиться в РФ и работать в течение срока действия трудового или гражданско-правового договора, но не более 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток с даты въезда, если договор не заключен. При наличии договора срок продлевается.
Вы допустили ошибку, не проконтролировав подачу уведомления в 3-дневный срок. За это предусмотрен штраф (ч. 3 ст. 18.9 КоАП РФ для принимающей стороны и ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ для гражданина).
Ваши действия с новым договором и подачей уведомления через Госуслуги могут помочь исправить ситуацию.
ВОПРОС 1: Что значит сообщение «уведомление принято» 19 декабря?
Сообщение «уведомление принято» через Госуслуги означает, что ваше электронное заявление прошло первичную проверку на портале и отправлено в информационную систему ГУВМ МВД России для дальнейшей обработки.
Но это не гарантирует, что оно «прошло» и является законным подтверждением.
Уведомление должно быть подано в течение 3 рабочих дней с даты заключения договора ГПХ. Вы подали его 18 декабря (дата заключения нового договора не указана, но если он был заключен 18 декабря, то срок соблюден).
МВД должно выдать или прислать отрывную часть бланка уведомления с отметкой о приеме. Это ваш единственный документ, подтверждающий исполнение обязанности. Электронное сообщение с Госуслуг само по себе не является таким подтверждением.
ВОПРОС 2: Как правильно оформить законное пребывание? Можно исправить ситуацию без выезда?
Да, можно попытаться исправить ситуацию без выезда. Выезд из страны сейчас — это крайняя и нежелательная мера, так как она зафиксирует нарушение режима пребывания.
Пошаговые действия для легализации:
Вам необходимо прийти в то же отделение МВД, куда вы направляли уведомление через Госуслуги (или то, к которому относится адрес работы/пребывания), и потребовать выдачи отрывной части бланка с отметкой о приеме.
Если уведомление «принято» через Госуслуги, у МВД есть данные, но вам нужен физический документ.
Гражданин Армении обязан встать на миграционный учет (сделать регистрацию по адресу проживания) в течение 30 суток с даты въезда (въехал 26 ноября, срок до 26 декабря).
Убедитесь, что регистрация оформлена принимающей стороной (собственником квартиры, физлицом по адресу).
Вы нарушили срок уведомления по первому договору от 29 ноября 2025 года (срок подачи 3 дня истек 2 декабря 2025 года). Это административное правонарушение.
Возможно, придется добровольно явиться в МВД и оплатить штраф за это нарушение. Штраф (от 2000 до 5000 руб.) может быть назначен как иностранному гражданину, так и работодателю (прим. к ст. 18.8 КоАП РФ). Уплата штрафа лучше, чем игнорирование нарушения.