В ситуации, когда дедушка находится в больнице в критическом состоянии, а бабушка страдает деменцией и не может за ним ухаживать или транспортировать его, необходимо привлечь социальные службы и медицинский персонал для организации помощи.
Ваша главная задача — уведомить все ответственные службы о сложившейся ситуации.
1. Обращение в больницу (лечащему врачу или заведующему отделением)
Это ваш первый и самый важный шаг. Медицинское учреждение обязано решать вопросы дальнейшего пребывания нетрудоспособного пациента.
Срочно свяжитесь с лечащим врачом или заведующим отделением, где находится дедушка. Контакты можно узнать через приемное отделение или по телефону больницы.
Уведомите их о том, что вы являетесь родственницей, но находитесь в другом городе и приехать не можете.
Бабушка (второй проживающий) больна деменцией (подтвердите диагноз, если есть документы) и физически не может осуществлять уход, навещать и забирать дедушку.
Подчеркните, что после выписки дедушка останется без присмотра.
В такой ситуации медицинское учреждение не может просто «выписать на улицу». Они обязаны либо продлить госпитализацию до стабилизации состояния, либо инициировать процедуру его перевода в учреждение социального обслуживания (пансионат, интернат), если уход в домашних условиях невозможен.
Если состояние критическое (лежачий) — больница обязана предоставить бесплатную транспортировку до места жительства или до другого медицинского/социального учреждения своим транспортом (санитарный автомобиль) по медицинским показаниям.
Если состояние позволяет сидеть — транспортировку организуют родственники или социальные службы.
Параллельно с обращением в больницу необходимо уведомить органы соцзащиты по месту жительства дедушки.
Подайте заявление (можно по телефону или через сайт), где опишите ситуацию: оба пожилых человека нуждаются в уходе, бабушка недееспособна из-за деменции, родственников рядом нет.
Заявление в соцзащиту инициирует проверку условий жизни пожилой пары и постановку их на социальное обслуживание. Соцработник может быть назначен для помощи по дому, но главное — это запустить процесс определения дедушки в стационарное учреждение (пансионат), если он не может жить дома один.
Если вы столкнулись с полным бездействием больницы и соцзащиты, можно привлечь участкового для фиксации факта оставления беспомощного лица в опасном состоянии, но это крайняя мера. Начните с больницы и соцзащиты.