На каком основании прекращается уголовное дело или уголовное преследование, если человек не осознавал общественной опасности, тем самым действовал без части умысла?
, cerdw, г. Чита
Ольга Волобуева
Доброго времени суток! На основании данной статьи УК РФ:
УК РФ Статья 28. Невиновное причинение вреда
1. Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.
Невиновное деяние не влечёт наложения санкций, предусмотренных уголовным законодательством, а также иных уголовно-правовых последствий. Такие ситуации обычно называются в уголовном праве «несчастными случаями» или «внезапными происшествиями». Следовательно, основание для прекращения — п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие в деянии состава преступления)