Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Обмен смартфона до истечения 15 дней со дня покупки

Здравствуйте. 2 недели назад я купила смартфон, в работе которого в процессе использования обнаружила ряд недостатков, причем недостатки плавающие-вчера был а сегодня нет. Приходится много возиться, сбрасывать настройки, перепрошивать - периодически во время разговоров мои собеседники меня перестают слышать(что-то с микрофоном наверное). Это очень нервирует. Я хочу его обменять на другой - эти недостатки являются основанием для обмена без проверок качества? Они появляются и исчезают-возможно, в магазине, я не смогу их продемонстрировть.

19 Июня 2014, 12:46, вопрос №479827 Ольга, г. Гатчина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кадушкина Анастасия

    Здравствуйте Ольга!

    Согласно п.11. Правил продажи отдельных товаров #55: «Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)»Смартфон относится к этой категории! В случае если в его работе вы заметили производственный брак то скорее всего вам предложат провести экспертизу и в случае если она подтвердит брак устройство заменят.
    19 Июня 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плотникова Анна

    Статья 18.Закона РФ «О защите прав потребителей»

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Вы можете обратиться к продавцу, указав на недостатки, возникшие в телефоне. Но в то же время продавец вправе проверить наличие данных недостатков и в случае их отсутствия отказать вам в замене.


    19 Июня 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats