Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Заявка от двух организаций одого учредителя по статье 8 фз 44

Консультация по статье 8 ФЗ 44

Доброе утро, подскажите пожалуйста могу ли я, как учредитель и директор двух организаций подавать заявку от каждой из них и совместно участвовать в аукционе в электронной форме?

19 Июня 2014, 12:43, вопрос №479826 Кирилл, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Петров Владимир

    Добрый день, Кирилл, в соответствии с частью 1 статьи 27 Закона № 44-ФЗ 

    Участие в определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) может быть ограничено только в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

    Закон не содержит запрета участия двух юр.лиц, у которых совпадают директор и участник.

    Однако, хочу обратить Ваше внимание на то, что в соответствии с частью 2  статьи 8 Закона № 44-ФЗ 

    Конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.

    Вторая часть ответа к фразе о «совместном участии» в аукционе.

    То есть участвовать оба юр.лица могут, но каким-либо образом извлекать выгоду и совместно (согласовано) действовать недобросовестно не могут.

    19 Июня 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Кирилл, закон № 44 -ФЗ «О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕВ СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД» не содержит такого запрета. В конкурсе имеют право участвовать юридические лица. Требования к участникам изложены в ст. 31 Закона. 

    Как сказано в ст. 3 

    «п. 4) участник закупки — любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя;»

    19 Июня 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Сергей Анатольевич

    Добрый день, Кирилл!

    То о чем Вы говорите, называется «аффилированность» юр. лиц между собой.

    В силу ст.3 ФЗ №44-ФЗ

    участник закупки — любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.

    Эта норма свидетельствует о том, что в одной закупке может участвовать неограниченное количество лиц, аффилированных между собой.
    Таким образом, как говорится, «можно, но осторожно»!
    19 Июня 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats