Заключение договора купли-продажи:
Постарайтесь заключить официальный договор купли-продажи с владельцем автомобиля. Это позволит вам юридически подтвердить, что вы являетесь владельцем автомобиля, даже если доверенность в какой-то момент будет отменена.
Проверка наличия обременений:
Убедитесь, что на автомобилe нет обременений, долгов и прав третьих лиц, используя базу данных ГИБДД.
Детали в доверенности:
В самой доверенности укажите, что она выдана на определенный срок и для конкретной цели (покупка и использование автомобиля). Это может быть полезно в случае споров.
Условия аннулирования доверенности:
Можно указать в доверенности условия, при которых она может быть аннулирована (например, только по письму и с уведомлением).
Наблюдение со стороны третьих лиц:
Рассмотрите возможность вовлечения третьей стороны, например, нотариуса, который будет отслеживать выполнение обязательств. Это придаст дополнительную легитимность.
Покупка автомобиля — это серьезное решение и важно тщательно продумать все детали сделки, включая оформление доверенности. Убедитесь, что все условия сотрудничества четко прописаны и защищают ваши права.