Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Оплата доли по мировому соглашению

У меня дом. После смерти мужа на долю (1/4) претендовала его дочь от первого брака. По определению суда мы пришли к мировому соглашению, согласно которому дочь отказывается от требований о разделе, а я выплачиваю ей 6000 рублей в срок до 19 декабря 1999 года. В указанный срок я выплату не произвела. Дочь после вступления определения в законную силу никуда не обращалась. Сейчас я хочу полностью оформить дом на себя.

Вопрос: на сегодняшний день должна ли я платить по определению суда? Если должна, то какую сумму (6000 или 6000+индексация или часть от рыночной стоимости)? Имеет ли дочь право отменить мировое соглашение по прошествии 13 лет?

22 Февраля 2013, 19:31, вопрос №47981 Нина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Исакжанов Расулжан

    Поскольку утвержденное судом мировое соглашение по своей юридической силе приравнивается к решению суда и может исполняться в том числе принудительно, на суд возлагается такая же ответственность за законность утверждаемого мирового соглашения, как и ответственность за законность выносимого решения суда по существу спора. По правилам судебного решения подлежат исполнению мировые соглашения, утвержденные судом на основании исполнительного листа, который может быть предъявлен в течение 3 лет с даты выдачи. Соответственно дочь утратила право как на получение исполнительного листа, так и на исполнительное производство, если не докажет обратного, т.к. процессуальный срок может быть восстановлен судом при подаче соответствующего ходатайства. Однако в Вашем случае восстановление срока - сомнительно.

    22 Февраля 2013, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats