Здравствуйте, получаю военную пенсию по потере кормильца, если я устроюсь работать как самозанятый, потеряю ли я пенсию?

Здравствуйте, получаю военную пенсию по потере кормильца,если я устроюсь работать как самозанятый,потеряю ли я пенсию ?

, Руслан, г. Уфа
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Нет, вы не потеряете военную пенсию по потере кормильца, если оформите самозанятость.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, такие вопросы действительно волнуют многих, и это абсолютно нормально.

Если вы получаете военную пенсию по потере кормильца, то при регистрации в качестве самозанятого право на пенсию, как правило, сохраняется. Самозанятость не считается официальным трудоустройством по трудовому договору, страховые взносы в Социальный фонд при этом не уплачиваются, а значит оснований для прекращения выплаты пенсии нет. Законодательство России не связывает получение пенсии по потере кормильца именно с запретом на получение дохода от самозанятости.

При этом важно понимать, что если пенсия назначена как нетрудоспособному члену семьи и вы фактически не утратили статус, дающий право на эту пенсию, выплаты продолжатся. В большинстве случаев самозанятость на это не влияет, и вы можете спокойно работать и получать доход.

Ситуация у вас вполне решаемая, переживать заранее не стоит, государство в данном случае не ограничивает вас в возможности подработки.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.