Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как отказаться от кредита?

Здравствуйте, я в магазине в кредит оформила телефон через 4 дня мне его заменили по причине неисправности, второй телефон тоже оказался брак. я могу отказаться от телефонов и кредита чтобы взять скажем наличными но в другом магазине?

заранее благодарю за ответ

19 Июня 2014, 12:29, вопрос №479809 Венера, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 738 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Муканова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день. Если компания, в которой Вы приобретали товар, подтверждает то, что товар бракован и по Вашей просьбе возвращает Вам денежные средства уплаченные за данный товар, то Вы можете досрочно погасить кредит и закрыть кредитный договор. Если они Вам вернут денежные средства на карту (если кредитные средства перечислялись банком на карту), то уточните у Банка полностью ли погашен кредит, какие проценты Вам необходимо заплатить за пользование кредитными средствами, чтобы закрыть договор. Обязательно получите документы от Банка, что договор закрыт и Вы ничего более не должны. Однако, в данной ситуации Вы вправе требовать возмещения процентов, определяемых условиями кредитования. Как правило, проценты выплачивает торговая организация на основании документа от банка о полном погашении уплаченной суммы. Это определяется ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», как возмещение убытков, к которым относятся проценты по пользованию кредитом. А второй вариант, если у Вас нет возможности совершать выплаты по кредиту, то по общему правилу п. 5, ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в том объеме, который он погасил ко дню возврата товара в магазин. Далее получаете документы от магазина о возврате товара и расторжении договора купли-продажи, обращаетесь с данными документами в Банк для возмещения уплаченных по кредиту денежных средств. Удачи Вам!

    19 Июня 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats