Гражданин Беларуси проживает в РФ по регистрации, без официальной работы где может получить полис ОМС на коммерческой основе
Здравствуйте!
Если вы заключили с российским работодателем официальный трудовой договор, то вы можете оформить полис обязательного медицинского страхования. Если трудового договора нет, то полис вы оформить не можете. Получить полис ОМС достаточно просто. Вам необходимо зайти на сайт территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) региона по месту жительства.
Есть список страховых медицинских организаций, работающих в системе ОМС в вашем регионе. Обязательно ознакомьтесь с рейтингом страховых компаний, чтобы сделать правильный выбор. Он есть на портале Федерального фонда.
После того как вы определитесь со страховой компанией, вам необходимо будет приехать в офис организации, написать заявление и заполнить анкету. Большинство страховых медицинских организаций продолжают свою деятельность в период самоизоляции в соответствии с указом президента РФ от 2 апреля 2020 года.
Страховая компания, в день подачи заявления, выдаст временное свидетельство об оформлении полиса ОМС. На основании временного свидетельства вы имеет право на бесплатное оказание медицинской помощи. Обратите внимание, что срок действия полиса ОМС для работающих белорусов действителен до конца календарного года, но не более срока действия заключенного трудового договора.