Есть ли шанс привлечь его и заставить выплачивать?

Здравствуйте! Взяла кредит для молодого человека. Он обещал выплачивать, но не сделал ни одной выплаты. Отношения испортились. Никаких бумаг нет, кроме чека из банка о переводе ему денег. Есть ли шанс привлечь его и заставить выплачивать? Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

Есть шансы и в противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!