По доверенности вступить в наследство и купить садовый участок

Здравствуйте! Садовый участок был выделен матери, мать давно умерла и дочь и отец в наследство не вступили. Сейчас есть покупатель на данный участок. Вопрос: может ли дочь или отец сделать покупателю доверенность на вступление в наследство через суд и на сбор документов на продажу? Какие действия нужно сделать? Документов на участок нет, в ЕГРП данных нет, не знают приватизирован ли этот участок, как мне быть с чего начать? Спасибо.С ув. Ольга.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Юлия Лакоткина
Юрист

Для начала вы сами должны в суде установить факт принятия наследства а после уже продавать. Доверенность вы имеете право сделать. Но только что бы через суд установили факт принятия наследтсва.

Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете выдать нотариальную доверенность на оформление Вашего права собственности на данный участок, в том числе включить в нее полномочия по представлению Ваших интересов в суде. Как правило, нотариусы имеют стандартные формы таких доверенностей.

Необходимо провести межевание и поставить земельный участок на кадастровый учет, если это не делалось ранее, для чего Вы должны заключить договор с кадастровым инженером сами, либо Ваш представитель по доверенности. Узнать о том стоит участок на кадастровом учете или нет Вы можете по публичной кадастровой карте (http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/), найдите на ней месторасположение Вашего участка.

Обратитесь к администрации садоводческого кооператива, чтобы Вам помогли найти документы, на основании которых участок предоставлялся Вашей матери, либо в районный архив.