Здравствуйте, хотел узнать если я бы хотел собраться с друзьями поиграть в покер это было бы не законно?

Здравствуйте, хотел узнать если я бы хотел собраться с друзьями поиграть в покер это было бы не законно ?

, Олег, г. Москва
Виктор Долнер
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте!

Любые азартные игры, не зависимо от количества игроков, проводимые с использованием денег или других ценных предметов (ставить на кон), вне установленных игорных зон, являются нелегальными и подлежат преследованию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Основным нормативным актом в этой области является Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

ст. 4 Закона № 244-ФЗ данного закона, организация и проведение азартных игр разрешены только в специально отведенных для этого зонах, так называемых игорных зонах, которые создаются в соответствии с федеральным законодательством.

ст. 5 Закона № 244-ФЗ однозначно устанавливает запрет на организацию и проведение азартных игр вне этих установленных игорных зон. Нарушение этого запрета может влечь за собой меры административной, а в ряде случаев и уголовной ответственности.