Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Куда подать заявление на алименты

Здравствуйте,

Мой муж уклоняется от обязанности по обеспечению семьи. Мы проживаем в Ленинском районе г. Саратова. Куда и какие документы я должна подать, если я на данный момент осталась без работы?

С уважением,

Светлана

19 Июня 2014, 11:49, вопрос №479748 Светлана, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 931 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Светлана, Вы в официальном браке или разведены?

    19 Июня 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В официальном

    19 Июня 2014, 11:54
  • Юрист - Кадушкина Анастасия

    Здравствуйте Светлана! 

    Статья 81 семейного кодекса РФ: 

     1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.Таким образом для начала вам необходимо обратится в суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением и приложенными к нему свидетельствами о регистрации брака, о расторжении, свидетельства о рождении детей, документы подтверждающие отсутствие договоренности по оплате и фактическую оплату денег на содержание детей.
    19 Июня 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а что значит документы подтверждающие отсутствие договоренности по оплате? брачного контракта у нас не было?

    19 Июня 2014, 11:57
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Сходите в мировой суд.Там висят образцы, спишите, приложите и все.

    Можете подать на вынесение суд.приказа а можете и исковым производством. лучше приказом, по времени быстро.

    19 Июня 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    а что значит документы подтверждающие отсутствие договоренности по оплате? брачного контракта у нас не было?

    Светлана

    Не было, так и укажите в заявлении. Оптимально — подавайте на выдачу судебного приказа сразу. Кроме того, если есть ребёнок до 3 лет или Вы в положении — можете взыскать алименты ещё и на себя.

    Статья 90. Право бывшего супруга
    на получение алиментов после расторжения брака

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]



    1. Право требовать предоставления
    алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для
    этого средствами, имеют:



    бывшая жена в период беременности
    и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;



    нуждающийся бывший супруг,
    осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста
    восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;



    нетрудоспособный нуждающийся
    бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года
    с момента расторжения брака;



    нуждающийся супруг, достигший
    пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака,
    если супруги состояли в браке длительное время.



    2. Размер алиментов и порядок их
    предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены
    соглашением между бывшими супругами.


    19 Июня 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Ася.

    Брак у нас не расторгнут. На что я могу рассчитывать, если у мужа офиц зарплата минималка? Можно ли как-то определить больший размер алиментов? Ребенку 5 лет.

    19 Июня 2014, 12:05
  • Юрист - Кадушкина Анастасия

    Светлана! 

    В принципе здесь будет достаточно подробного искового заявления о том что ваш супруг уклоняется от содержания детей.

    Ваш брак не расторгнут?

    19 Июня 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Брак не расторгнут.

    19 Июня 2014, 12:02
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Брак у нас не расторгнут. На что я могу рассчитывать, если у мужа офиц зарплата минималка? Можно ли как-то определить больший размер алиментов? Ребенку 5 лет.

    Светлана

    Можете потребовать алименты в твёрдой сумме, но нужно обосновать её в суде. Если не будет работать — то расчёт будет вестись от средней з/п по России.

    19 Июня 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кадушкина Анастасия

    Статья 89. Семейного кодекса. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.Можно взыскать алименты без расторжения брака.

    19 Июня 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерыкова Кристина Сергеевна

    Светлана! исковое заявление по общему правилу подается в суд по месту регистрации ответчика, т.е вашего супруга. Но, существует альтернатива — согласно ст. 29 ГПК РФ  Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Таким образом, закон позволяет вам обратиться в суд по вашему месту жительства. Для того, чтобы я вам могла сказать к какому мировому судье вам нужно подать иск — мне нужен ваш адрес. Звоните. Буду рада помочь. 

    19 Июня 2014, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats