Нужно понять как можно оспорить запрет на выезд ребенка из страны
Здравствуйте Анатолий!
Согласно статье 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в случае возникновения спора между законными представителями относительно выезда несовершеннолетнего из страны, вопрос о возможности такого выезда разрешается в судебном порядке.
Родитель, который не согласен с установленным запретом на выезд ребенка, может подать исковое заявление в суд. В исковом заявлении следует изложить обстоятельства, послужившие основанием для запрета, а также обосновать, почему снятие этого ограничения отвечает интересам ребенка. Суд, рассматривая дело, будет исходить из наилучшего обеспечения интересов несовершеннолетнего.
Внесудебный порядок снятия запрета возможен только в случае, если родитель, который его установил, самостоятельно отзовет свое заявление. Для этого ему необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту жительства (пребывания) несовершеннолетнего.
Добрый вечер! Оспорить запрет на выезд ребенка из страны возможно только в судебном порядке.
Постановлением Конституционного Суда РФ от 25.06.2020 N 29-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 21 Федерального закона „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“ в связи с жалобой гражданина И.В. Николаенко» подробно рассмотрен вопрос о правомерности применения запрета
подача одним из родителей в уполномоченный орган заявления об ограничении выезда ребенка за пределы страны свидетельствует о наличии между родителями спора о возможности такого выезда, который подлежит разрешению исключительно судом, обязанным исследовать возможность конкретных поездок определенной продолжительности и в определенные государства в предполагаемые сроки
При рассмотрении судебного спора стороной должно быть доказано: факт обращения для получения согласия, указания государства (государств), цели и предполагаемых сроков выезда и какие интересы ребенка нарушаются запретом