Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеют ли право арендодатель торговать имуществом арендатора при задолженности?

Здравствуйте! У меня в другом городе есть торговая точка в ТК. В связи с тем, что у меня накопилась задолженность по аренде за 1,5 месяцев у меня отобрали торговое оборудование и продукцию. (По договору они имеют право арестовывать и хранить имущество после 2 мес.) Меня в этом городе нет. Они не пустили мою продавщицу на точку, не уведомили меня никаким образом ,что арестовывают имущество. Но больше всего меня волнует такой вопрос. Они поставили туда свою продавщицу и теперь торгуют моей продукцией , чтобы погасить задолженность. Имеют ли они право на такую самодеятельность? Они говорят,что это крайняя мера, хотя это нигде не прописано. Как я потом смогу сделать инвентаризацию?у меня нет с ними договора о материальной ответственности. Спасибо.

19 Июня 2014, 11:45, вопрос №479743 Марина, г. Чебоксары

Уточнение клиента

пункт 3.2.2 В случае, не внесения арендных и иных платежей на срок более двух месяцев, Арендодатель имеет право без согласия Арендатора произвести удержание принадлежащего имущества находящегося в арендуемом помещении на сумму двукратно превышающую сумму фактического долга неустойки и расходов , необходимых для хранения и реализации удержанного имущества для погашения арендатором задолженности.

Вопрос: У нас задолженность май и по 18 июня, т.е полных двух месяцев нет. 2. В этом пункте написано ,что они имеют право продавать и наше имущество? ("реализации удержанного имущества для погашения арендатором задолженности" )

19 Июня 2014, 12:28
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 699 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кадушкина Анастасия

    Здравствуйте Марина! 

    Ваши отношения с арендодателем регламентируются договором аренды! В связи с этим в случае если договором предусмотрено удержание и хранение имущества после 2 месяцев просрочки по арендной плате то арендодателем и должен поступать в соответствии с договором. В случае если они удерживают ваше имущество, присваивают его себе вызывайте полицию. И обращайтесь в суд. Можете оформить доверенность на человека в другом городе ( например на продавца) чтоб он действовал в ваших интересах.

    Удачи!

    19 Июня 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    пункт 3.2.2 В случае, не внесения арендных и иных платежей на срок более двух месяцев, Арендодатель имеет право без согласия Арендатора произвести удержание принадлежащего имущества находящегося в арендуемом помещении на сумму двукратно превышающую сумму фактического долга неустойки и расходов , необходимых для хранения и реализации удержанного имущества для погашения арендатором задолженности.

    Вопрос: У нас задолженность май и по 18 июня, т.е полных двух месяцев нет. 2. В этом пункте написано ,что они имеют право продавать и наше имущество? ("реализации удержанного имущества для погашения арендатором задолженности" )

    19 Июня 2014, 12:28
  • Юрист - Кадушкина Анастасия

    Нет. В вашем пункте сказано что они имеют право в случае 2 месячной просрочки удержать ваше имущество. Но при этом если долг был например 50 рублей они могут удержать имущества на 100 рублей и плюс штрафы и неустойки по договору! Продавать они его не имеют права.

    19 Июня 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats