Есть ли возможность либо не оплачивать этот семестр, либо восстановиться на следующий семестр с академическими задолженностями за пройденный семестр

Была задолженность по оплате обучения, сумма долга включает в себя оплату семестра, с которого отчислили, но он почти закончился, только сессия не сдана, тк до нее не дошли. Восстановиться можно будет только на этот же семестр с самого начала. Есть ли возможность либо не оплачивать этот семестр, либо восстановиться на следующий семестр с академическими задолженностями за пройденный семестр.

, Александра, г. Москва
Игорь Федотов
Юрист, г. Тольятти

Возможность не оплачивать семестр и восстановиться на следующий, зависит от внутренних правил вашего учебного заведения и условий договора. Рекомендую обратиться к администраторам вашего учебного заведения для получения личной консультации и четкого понимания ваших прав и возможностей.

Константин Шилехин
Адвокат, г. Омск

Законна ли задолженность за семестр, с которого отчислили Ключевой принцип
Платные образовательные услуги оплачиваются за фактически оказанные услуги, а не «за право числиться».

Основание:

ст. 781 ГК РФ — оплата услуг производится за оказанные услуги;
ст. 54, 56 ФЗ № 273 «Об образовании в РФ»;
Правила оказания платных образовательных услуг (ПП РФ № 1441).
Что это значит на практике
Если:

обучение фактически шло почти весь семестр;
занятия проводились;
вы были допущены к образовательному процессу,
вуз вправе требовать оплату семестра, даже если:

вы не дошли до сессии;
отчисление произошло до экзаменов.
Судебная практика в таких ситуациях обычно в пользу вуза.

Можно ли не оплачивать этот семестр полностью или частично
Вариант 1. Перерасчёт (редко, но возможно)
Только если отчисление произошло по инициативе вуза; до середины семестра; занятия фактически не проводились в полном объёме.
Тогда можно требовать пропорциональный перерасчёт.

Если семестр «почти закончился» — шансы минимальны.

Не платить и восстановиться — нельзя. Почти во всех вузах наличие задолженности = блок восстановления, это закреплено в локальных актах (Положение о восстановлении).

Можно ли восстановиться на следующий семестр, минуя оплату предыдущего. Коротко: почти всегда — нет
Почему: восстановление происходит на тот курс и семестр, с которого отчислили, нельзя «перепрыгнуть» семестр, за который не оплачено обучение, академическая задолженность ≠ финансовая задолженность.Финансовый долг должен быть закрыт до восстановления.

Можно ли восстановиться на следующий семестр с академическими долгами. Теоретически — да. Практически — только если вуз согласен Возможен вариант закрываете финансовый долг полностью, пишете заявление: о восстановлении; о переводе на индивидуальный учебный план; о сдаче академических задолженностей позже.
Это право вуза, а не обязанность.