Развода пока не хочу из-за потери статуса жены Сво и потери отсрочки по оплате кредитов
Здравствуйте,муж хочет подать на развод. Он находится на Сво, есть совместные 2-е детей,старшей 16 лет, младшей 1.3 года старшей 16 лет. С данным мужем у нас это второй брак. Первый с 2009г. По 2016, 3-4 года мы были в разводе, сошлись заново в 2019г.,жили гражданским браком, в 2024г. оформлили брак, муж ушёл на сво. Сейчас заявил, что хочет развода. Причина хочет жить свободной жизнью. Я нахожусь в декретном отпуске и буду находится по уходу за ребёнком, получаю соц. Пособия на детей и декретные 26 тыс ежемесячно, муж присылает 5-10 тыс, якобы зп небольшая 50 тыс. он платит за кредит за машину 25 тыс, я по кредитам оформила кредитные каникулы, пока возможности нет. Понимаю, что при разводе обязательства кредитные нужно исполнять, так как отсрочки как жене мужа сво у меня не будет. Ищу работу пока сложно, нужно время чтобы найти удалённую работу, чтобы иметь возможность работать и ухаживать за ребёнком.
Вопрос, могу ли я подать на алименты на детей и на себя. Пока мы ещё не развелись.
Екатерина, здравствуйте.
Сочувствую вашей ситуации: маленький ребёнок, нестабильный доход и неожиданное решение мужа, это большой стресс. Вы мыслите абсолютно правильно, стараясь защитить себя и детей финансово. Давайте разберём ваши вопросы по порядку.
1. Алименты на детей и на себя. Можно ли подать до развода?
Да, и это нужно сделать как можно скорее. Ваш статус «жены» не мешает взысканию алиментов. Пока брак официально не расторгнут, вы имеете право подать в мировой суд заявление на судебный приказ:
1)На двоих детей это 1/3 от всех доходов мужа (около 33%). Это касается и его денежного довольствия по СВО.
2) На своё содержание — как жена в декрете с ребёнком до 3 лет, вы имеете право на алименты и на себя (ст. 89, 90 СК РФ). Их размер определит суд, исходя из вашей нуждаемости и его возможностей.
Это даст вам стабильные выплаты, которые не зависят от его «хочу/не хочу» и сумм в 5-10 тысяч.
2. Кредиты и статус жены участника СВО.
Вы правы в своих опасениях. Отсрочка (кредитные каникулы), которую вы оформили как жена военнослужащего, скорее всего, будет пересмотрена банком после развода. Это серьёзный риск, и вы верно не хотите торопиться с разводом.
Здесь вы должны потянуть время. Муж хочет развода, но вы не обязаны соглашаться на него мгновенно. Пока брак не расторгнут, вы сохраняете свой статус и, соответственно, основания для отсрочки по кредитам. Используйте это время, чтобы:
· Подать на алименты (как описано выше).
· Активно искать удалённую работу.
· Консультироваться с банком о возможности продлить каникулы уже на других основаниях (например, как мать ребёнка до 3 лет с низким доходом).
3. Если развод всё же неизбежен.
Муж может подать на развод в районный суд даже без вашего согласия, так как у вас есть дети. В этом случае в одном процессе будут решаться вопросы:
· Расторжение брака.
· Алименты на детей и на вас.
· Определение места жительства детей (скорее всего, с вами).
В суде вам нужно настаивать на назначении алиментов в максимально возможном размере, чтобы компенсировать потерю финансовой стабильности.
Что делать прямо сейчас:
1. Не затягивайте с алиментами. Подготовьте заявление в мировой суд на судебный приказ о взыскании алиментов на детей.
2. Начинайте диалог с банками. Узнайте, на каких условиях они могут продлить вам поддержку после возможной смены статуса.
3. Фиксируйте всю финансовую помощь от мужа (переводы, сообщения), а также его заявления о желании развестись. Это может пригодиться в суде.
Вы в сложном положении, но закон на вашей стороне.
Это общий ответ на ваш вопрос. Если потребуется помощь в составлении заявления на алименты или возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в личные сообщения. Буду рада помочь.
С уважением, семейный юрист
Анастасия.