Здравствуйте, подскажите, в розничном магазине у нас пробивались чеки как наличный рассчет, хотя есть и

Здравствуйте, подскажите, в розничном магазине у нас пробивались чеки как наличный рассчет, хотя есть и терминал, но все чеки проходили как оплата наличными, если обратиться в налоговую самим то нам не назначат штраф? И нсли мы сотрудничаем с компанией по автоматизации бизнеса то это они виноваты в слодившейся ситуации? Я так понимаю были неправильные настройки.

, Василий, г. Краснодар
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Если Вы сами выявили и добровольно сообщили об ошибке (неправильные настройки ККТ) и исправили её, налоговая часто ограничивается предупреждением. Штраф возможен, но риск значительно ниже, чем при проверке без Вашего обращения.

Формально нарушение есть (неверный способ оплаты в чеке), поэтому гарантии отсутствия штрафа нет, всё зависит от позиции инспекции и периода ошибки.

Для налоговой отвечает магазин, а не компания по автоматизации. Даже если это их настройка — ответственность всё равно на Вас. Но Вы можете потом предъявить им претензию (если это прописано в договоре).

Рекомендую быстро исправить настройки, подготовить объяснительную и обратиться в ИФНС добровольно. Это самый безопасный вариант.

Василий
Клиент, г. Краснодар
Период 11 месяцев, подскажите а если у нас нет этого договора на руках? Мы не знаем прописано это или нет

Срок 11 месяцев роли не играет, если выручка отражена и налоги уплачены.

Без договора переложить вину на автоматизаторов почти невозможно.

В ИФНС лучше идти с позицией — техническая ошибка настройки, выявлена и устранена добровольно.

Сейчас главное — исправить ККТ и подготовить объяснение.

А претензию написать можно и стоит, даже если договора нет на руках.