N 1071 для участников СВО (для мобилизованных и контрактников)?
Добрый день. Интересует положены повышающие коэффициенты к денежному довольствию военнослужащих указанные в Постановлении Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1071 для участников СВО (для мобилизованных и контрактников)?
Здравствуйте!
К сожалению, нет, положены не будут.
Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1071 «О выплате денежного довольствия военнослужащим, проходящим военную службу в воинских формированиях, дислоцированных за пределами территории Российской Федерации, а также военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах» определяет коэффициенты для выплаты денежного довольствия лицам, которые выполняют задачи за пределами РФ при условии выполнения задач
Настоящие Правила устанавливают порядок выплаты денежного довольствия военнослужащим,проходящим военную службу в воинских формированиях, дислоцированных за пределами территории Российской Федерации (далее — воинские формирования), а также военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах.
То есть, данную выплату возможно получить лицам, которые проходят службу в воинских формированиях, которые дислоцированы за пределами РФ.
Как известно, воинских частей РФ, дислоцированных на Украине и принимающих участие в СВО нет. Территории же ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожских областей согласно Конституции РФ — территория РФ.
Поэтому, данную надбавку лицам, участвующим в СВО, получить возможности не будет.
Участие в специальной военной операции юридически квалифицируется как выполнение задач в условиях вооруженного конфликта. Этот коэффициент применяется к окладу по воинской должности и окладу по воинскому званию за период непосредственного участия в боевых действиях или нахождения в зоне конфликта.
С данным выводом юриста ниже согласиться нельзя и абсолютно не ясно, на основании чего сделан вывод о том, что участие в СВО квалифицируется как выполнение задач в условиях вооруженного конфликта.
Как и указал выше, к сожалению, данный коэффициент в Вашем случае не может быть применим ввиду того, что воинская часть, в которой Вы проходите службу, как я понимаю, дислоцируется на территории РФ.
Военнослужащие — участники СВО (и мобилизованные, и контрактники) имеют право на повышающий коэффициент 1,5, предусмотренный Постановлением Правительства РФ от 21.12.2011 № 1071 за выполнение задач в условиях вооруженных конфликтов. Данный коэффициент применяется к окладам денежного содержания за фактическое время выполнения указанных задач.
Такой вывод следует из того, что в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647, граждане, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Следовательно, на них в полном объеме распространяются нормы о денежном довольствии и дополнительных выплатах, установленные для контрактников.
Постановление Правительства РФ от 21.12.2011 № 1071 устанавливает правила выплаты денежного довольствия военнослужащим, выполняющим задачи:
В воинских формированиях, дислоцированных за пределами РФ.
В условиях чрезвычайного положения.
При вооруженных конфликтах.
При этом стоит иметь в виду, что с момента включения новых регионов (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области) в состав Российской Федерации, данные территории формально перестали считаться «за пределами РФ». Однако для участников СВО на данных территориях действуют специальные надбавки (например, «суточные» и дополнительные выплаты за участие в наступательных действиях), которые компенсируют или заменяют «заграничные» коэффициенты.
В силу Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1071
коэффициент применяется
но СВО не отнесена к зоне вооруженного конфликта, так как такого акта правительством не принималось
Если речь о надбавке как проходящим службу за границей, то в этом же постановлении приведены страны в которых применяется надбавка (Приложение ).
В нем указана Украина.
Но в силу того же Постановления, оно устанавливает надбавки в случае
Где дислоцирована часть в которой Вы служите?