8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как частную организацию призвать к ответу?

Добрый день.

В парикмахерскую ходила 10 лет примерно, из них лет 7-8 красилась у 1 мастера. На этой неделе произошёл инцидент - мне красителем испортили кофту. Носила с химчистку - не помогло (причём сама химчистка извинилась в письменном виде, что не смогла справиться с пятнами - вот это я понимаю). На мои претензии и жалобу салон ответил - ищите другого мастера и салон. Понимаю, что дело копеечное, но хочется призвать к ответу за просто испорченную вещь и как минимум какие-то извинения, есть же у нас защита прав потребителей.

Написала жалобу в их жалобную книгу, знакомый советует писать в Роспотреб.

Скажите, а вообще обязана ли частная организация разбираться с жалобами и как можно их призвать хоть к какому-нибудь ответу?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Марина Киртичук
Марина Киртичук
Адвокат, г. Москва

Юлия, добрый день!

Если охранился чек о стоимости испорченной вещи, то можно его копию приложить и составить следующие документы:

1. Претензию по поводу испорченной вещи, в которой предложить возместитьстоимость. В претензии обязательно указать, что приотказе в возмещении стоимости вещи Вы будете обращаться в суд.

2. Если на претензию поступит отрицательный ответ, или вообще не поступит ответ, обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного вреда.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

1. Чека нет уже - всё покупалось на территории другой страны даже. Есть только квитанция из химчистки с номером и извинениями.

2. Мало того, сам салон чеков тоже никаких не даёт, на вопрос моей мамы как-то Почему? Ответили, а им разрешается работать без кассового аппарата.

В другом салоне мне дают как минимум распечатку с ценами и я там расписываюсь.

3. В суд не хотелось бы - овчинка выделки не стоит. Но вот, что б их проверили и штраф какой-нибудь наложили, или хотя бы что б хоть как-то дело решить, а не просто: нам до этого дела нет, больше мы вас обслуживать не будем.

Рушан Сунятуллин
Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

1) Если нет чека на вещь, то ущерб можете взыскать только в размере стоимости химчистки.

2) Штраф от 30 до 40 тыс руб.

Статья 14.5. КоАП РФ

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

3) Напишите претензию в части взыскания убытков за химчистку и укажите, что намерены обратится в Роспотребнадзор (вверху в адресате помимо продавца также укажите отделение Роспотребнадзора по вашему району с адресом). 

А в устной форме попросите компенсацию морального вредя для того, чтобы данная пртенензия не попала в роспотребнадзор, т.к. помимо отсутствия кассового аппарата у них возможно есть и другие нарушения.  

В случае отказа отнести претензию также в роспотреб либо подайте заявку через сайт. В течение 30 дней роспотреб должен прислать писменный ответ о предпринятых мерах

С уважением, 

Сунятуллин Рушан

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику
Здравствуйте! Я по основному образованию являюсь дипломированным клиническим психологом. Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет проходить аккредитацию по профессии клинического(медицинского) психолога, чтобы начинать вести частную практику по дополнительному образованию, или будет достаточно того, что будет диплом по профессиональной подготовке? При этом в дальнейшем именно медицинским психологом работать не планирую, а также хочу оформить самозанятость, но хотелось бы, чтобы все было законно.
, вопрос №4098305, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет
1. Суд по долгам физ. лиц прошел в ноябре 2023 года. Должника не уведомили суде. Копию судебного приказа не прислали. 2. Узнали о всей ситуации после того, как начались списания и блокировка счетов. 3. Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет. 4. По телефону говорят, что отправили почтой России, трек-номер для отслеживания не сообщают, бросают трубки. Хочется призвать к ответственности этих сотрудников.
, вопрос №4098065, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
, вопрос №4096750, SELMEG BOLOTOVA, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2014