8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как частную организацию призвать к ответу?

Добрый день.

В парикмахерскую ходила 10 лет примерно, из них лет 7-8 красилась у 1 мастера. На этой неделе произошёл инцидент - мне красителем испортили кофту. Носила с химчистку - не помогло (причём сама химчистка извинилась в письменном виде, что не смогла справиться с пятнами - вот это я понимаю). На мои претензии и жалобу салон ответил - ищите другого мастера и салон. Понимаю, что дело копеечное, но хочется призвать к ответу за просто испорченную вещь и как минимум какие-то извинения, есть же у нас защита прав потребителей.

Написала жалобу в их жалобную книгу, знакомый советует писать в Роспотреб.

Скажите, а вообще обязана ли частная организация разбираться с жалобами и как можно их призвать хоть к какому-нибудь ответу?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Марина Киртичук
Марина Киртичук
Адвокат, г. Москва

Юлия, добрый день!

Если охранился чек о стоимости испорченной вещи, то можно его копию приложить и составить следующие документы:

1. Претензию по поводу испорченной вещи, в которой предложить возместитьстоимость. В претензии обязательно указать, что приотказе в возмещении стоимости вещи Вы будете обращаться в суд.

2. Если на претензию поступит отрицательный ответ, или вообще не поступит ответ, обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного вреда.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

1. Чека нет уже - всё покупалось на территории другой страны даже. Есть только квитанция из химчистки с номером и извинениями.

2. Мало того, сам салон чеков тоже никаких не даёт, на вопрос моей мамы как-то Почему? Ответили, а им разрешается работать без кассового аппарата.

В другом салоне мне дают как минимум распечатку с ценами и я там расписываюсь.

3. В суд не хотелось бы - овчинка выделки не стоит. Но вот, что б их проверили и штраф какой-нибудь наложили, или хотя бы что б хоть как-то дело решить, а не просто: нам до этого дела нет, больше мы вас обслуживать не будем.

Рушан Сунятуллин
Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

1) Если нет чека на вещь, то ущерб можете взыскать только в размере стоимости химчистки.

2) Штраф от 30 до 40 тыс руб.

Статья 14.5. КоАП РФ

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

3) Напишите претензию в части взыскания убытков за химчистку и укажите, что намерены обратится в Роспотребнадзор (вверху в адресате помимо продавца также укажите отделение Роспотребнадзора по вашему району с адресом). 

А в устной форме попросите компенсацию морального вредя для того, чтобы данная пртенензия не попала в роспотребнадзор, т.к. помимо отсутствия кассового аппарата у них возможно есть и другие нарушения.  

В случае отказа отнести претензию также в роспотреб либо подайте заявку через сайт. В течение 30 дней роспотреб должен прислать писменный ответ о предпринятых мерах

С уважением, 

Сунятуллин Рушан

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Побои
Вопрос можно ли призвать ее к ответственности за это с помощью закона?
Здравствуйте. Ситуация такая. Супруг отдыхал в кафе (мы проживаемв посёлке) в ночное время суток. Там у него произошёл конфликт и драка с другим мужчиной (он был пьян и спутал свою машину с машиной супруга и хотел уехать. На следующий день встретились , все выяснили ни у кого нет к друг другу претензий)часть драки попала на видео которое распространила хозяйка кафе с целью дискредитации супруга(он состоит в совете депутатов нашего поселка). Вопрос ????можно ли призвать ее к ответственности за это с помощью закона????
, вопрос №4050163, Лейла, г. Иркутск
Военное право
Могут ли меня призвать на срочную службу в 2024 году?
Я состою на воинском учете, была отсрочка по учебе, потом вонекомат мне не отправлял повестки, во всяком случае я их не получал. Я на данный момент не состою в запасе. Могут ли меня призвать на срочную службу в 2024 году?
, вопрос №4050079, Леонид, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, могут ли призвать на военную службу, если у меня отец без вести пропавший?
Здравствуйте, могут ли призвать на военную службу, если у меня отец без вести пропавший? Остаётся одна мать с несовершеннолетней сестрой
, вопрос №4049774, Sergei, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2014