Как частную организацию призвать к ответу?

Добрый день.

В парикмахерскую ходила 10 лет примерно, из них лет 7-8 красилась у 1 мастера. На этой неделе произошёл инцидент - мне красителем испортили кофту. Носила с химчистку - не помогло (причём сама химчистка извинилась в письменном виде, что не смогла справиться с пятнами - вот это я понимаю). На мои претензии и жалобу салон ответил - ищите другого мастера и салон. Понимаю, что дело копеечное, но хочется призвать к ответу за просто испорченную вещь и как минимум какие-то извинения, есть же у нас защита прав потребителей.

Написала жалобу в их жалобную книгу, знакомый советует писать в Роспотреб.

Скажите, а вообще обязана ли частная организация разбираться с жалобами и как можно их призвать хоть к какому-нибудь ответу?

, Юлия, г. Москва
Марина Киртичук
Адвокат, г. Москва

Юлия, добрый день!

Если охранился чек о стоимости испорченной вещи, то можно его копию приложить и составить следующие документы:

1. Претензию по поводу испорченной вещи, в которой предложить возместитьстоимость. В претензии обязательно указать, что приотказе в возмещении стоимости вещи Вы будете обращаться в суд.

2. Если на претензию поступит отрицательный ответ, или вообще не поступит ответ, обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного вреда.

Юлия
Клиент, г. Москва

1. Чека нет уже - всё покупалось на территории другой страны даже. Есть только квитанция из химчистки с номером и извинениями.

2. Мало того, сам салон чеков тоже никаких не даёт, на вопрос моей мамы как-то Почему? Ответили, а им разрешается работать без кассового аппарата.

В другом салоне мне дают как минимум распечатку с ценами и я там расписываюсь.

3. В суд не хотелось бы - овчинка выделки не стоит. Но вот, что б их проверили и штраф какой-нибудь наложили, или хотя бы что б хоть как-то дело решить, а не просто: нам до этого дела нет, больше мы вас обслуживать не будем.

Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

1) Если нет чека на вещь, то ущерб можете взыскать только в размере стоимости химчистки.

2) Штраф от 30 до 40 тыс руб.

Статья 14.5. КоАП РФ

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

3) Напишите претензию в части взыскания убытков за химчистку и укажите, что намерены обратится в Роспотребнадзор (вверху в адресате помимо продавца также укажите отделение Роспотребнадзора по вашему району с адресом).

А в устной форме попросите компенсацию морального вредя для того, чтобы данная пртенензия не попала в роспотребнадзор, т.к. помимо отсутствия кассового аппарата у них возможно есть и другие нарушения.

В случае отказа отнести претензию также в роспотреб либо подайте заявку через сайт. В течение 30 дней роспотреб должен прислать писменный ответ о предпринятых мерах

С уважением,

Сунятуллин Рушан