Квартирный вопрос

Здравствуйте! Была несколько лет назад ситуация, после смерти бабушки осталась квартира, которую на протяжении какого то времени сдавала старшая по дому! Я не мог чисто физически приехать вступить в наследство, хотя в завещании был указан как наследник. По приезду в квартире обнаружил несколько гостей из за рубежья, которых заботливо она туда поселила. Считаю это не законно. Так ли это?

, Михаил, г. Тайшет
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Да, конечно, такие действия нельзя считать законными. Формально по правилам Гражданского Кодекса РФ владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом может только его собственник или его доверенное лицо. В данной ситуации у старшей по дому никаких формальных прав на эту недвижимость не возникло, а Вы должны их подтвердить в установленном законом порядке, возможно, через суд, восстановив срок для принятия наследства.

Всего доброго!