Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование и переоформление квартиры

Добрый день. Моя бабушка наследует квартиру от своего брата,а затем хочет оформить на меня дарственную. В какие организации необходимо будет обратиться,чтобы оформить все бумаги? Какие выплаты и налоги нужно заплатить в связи с этим?

19 Июня 2014, 11:12, вопрос №479708 Софья, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Еркаева Анна Сергеевна
    Еркаева Анна Сергеевна, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Для начала бабушке надо обратится к нотариусу по месту открытия наследства. В зависимости от стоимости имущества бабушка заплатит пошлину, затем ей выдадут свидетельство о праве на наследство, с этим свидетельством бабушка уже может составить договор дарения, договор дарения может составить любой юрист, могу и я дистанционно. Договор на регистрацию в Росреестр, пошлина — рублей 500.

    19 Июня 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кадушкина Анастасия

    Здравствуйте Софья!

    Все сделки с недвижимостью оформляются через управление росреестра в вашем регионе. Разумеется до обращения в рос реестр вам необходимо составить дарственную в простой письменной форме. Было бы не лишним заверить дарственную у нотариуса. 

    В дальнейшем вы обращаетесь в управление росреестра и представляете следующие документы: Для прохождения государственной регистрации необходимо предоставить следующие документы:

    • Заявление одаряемого о регистрации права собственности;
    • Заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на квартиру
    •  Квитанция, подтверждающая оплату государственной  пошлины на регистрацию права собственности на квартиру.
    • Паспорта обеих сторон, либо другие документы удостоверяющие личности
    • Кадастровый паспорт на  квартиру. Выписку  государственного кадастра недвижимости необходимо  получить  в БТИ.
    • Документ, подтверждающий право собственности дарителя на передаваемую им безвозмездно по  дарственной квартиру, заверенный должностным лицом то есть свидетельство о праве собственности на квартиру.
    • Справка о составе лиц, зарегистрированных в передаваемом помещении.
    • Согласно ст.217 налогового кодекса, п. 18.1 : Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
    19 Июня 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats